Amicale Omnisport Nivernaise
Le site de la section Athlétisme

Championnat de bourgogne franche comte de marathon

Les résultats des nivernais: ICI
 

12km Morvan Oxygène

Les résultats complets: ICI

Trail des Forges Royales

Les classements des différentes courses: ICI

Le Gargantuesque

Tous les résultats : ICI

Relais Daniel Rollet

Le classement des équipes : ICI
Les temps des relayeurs: ICI

La Lupéenne

Les résultats des différentes courses: Classements

la folligeoise

Les résultats complets c'est ICI

Foulées de Sain-Pierre

Les résultats complets ICI

Trail Amazy

Trois de nos athlètes étaient alignés sur le 23 km remporté par Aymeric et 5 sur le 13,5km gagné par Clément. Bravo les gars !

rondes du canal

Les résultats complets des 1ères Rondes du Canal: résultats
 

La bottine de decize

Les résultats de la 1ère Bottine de Decize

trail des gueules noires

Voir les résultats.
 

Corritrail de Chateau-Chinon

Voir les résultats.

10km de Fourchambault

Les résultats complets de la 1ère édition
 

ronde de feuilles

Le classement de la 11ème ronde de Feuilles

Urban trail de decize

 
 

Résultats complets

Rondes de Chaulgnes

Relais Daniel Rollet

Run in lyon

23 Aonistes ont participé ce 2 octobre au RUN in LYON avec une superbe organisation. 
Voici les résultats :
Sur Marathon, Villain christine 5h03mn59s, Wyckhuys Dominique 4h43mn52s, Chovin Régine 4h21mn8s, Cheramy Marie 4h02mn45s, Massimo 4h09mn01s, Lamare Aleth 3h57mn52s, Lamare Philippe 3h38mn21s. Sur Semi-marathon, Grenier Olivier 1h28mn36s, Gregoire Théo 1h33mn30s, Mille Hervé 1h35mn44s, Mathieu Christophe 1h36mn02s, Puentes Joel 1h36mn41s, Paul Remy 1h41mn00s,  Carlin Christophe 1h43mn38s, Lea Morel 1h50mn07s, Guillaume Brenon 1h50', Frison Regis 2h00mn19s, Bastien Sandrine 2h01mn26s, Tissier Nathalie 2h02mn14s, Alexandre Stéphanie 2H 02', Frison Veronique 2h05mn21s, Puentes Marion 2h10mn18s, Diollot Nathalie 2h10mn17s.Sur 10km, Gosse Romuald 40mn28s, Page Olivier 41mn10s.

Résultats trail des bertranges

Félicitations à nos brillants trailers ! 
Sur le championnat de la Nièvre (25km): Victoire et titre V1 pour Aymeric CHOVET, 2ème place chez les seniors de Jonathan THUELLE, 5ème place chez les V1 de Damien Laivier et 2ème place chez les V3 pour Michel André. Quant à Jean-Claude NOUGUES, il n'a pas eu le droit de faire le championnat de 25km car il est V4 ( curieux réglement !!!).
Sur le 15km:Clément D ANASTASI termine 1er JUM, Alan POUVESLE 1er CAM, Rémy PAUL 20ème V1M, Alia IDDA 3ème V1F, Marc VILLENEUVE 32ème SEM, Bastien BOISDE 40ème SEM, Mathias MOREAU 42ème SEM, Pascal LACHAISE 31ème V1M et Gerard BONNETOT 1er V4M
3 athlètes ont participé à la rando trail de 15km : Paulette en 2h28' Marie-Claude et Jean-Yves GREMY.
 

Résultats 6h de la nièvre

 

Championnat de France FSGT 10km route du 5 juin 2016 à Noisy-le-Sec

Trois athlètes de l'AON ont participé à cette course:
Clément D'ANASTASI 84ème au scrath, 52ème classement FSGT, 4ème JUH.
Michel GAILLARD 142ème au scratch, 85ème classement FSGT, 3ème V3.
Jean-Claude NOUGUES 164ème au scratch, 97ème classement FSGT, 1er V4.

 

Morvan oxygene trail du 2 juillet 2016

Un résumé de la présence des AONISTES aux courses de MORVAN OXYGENE le 2 et 3 juillet 2016:
5 participants sur le 8km et 18 sur le 16km avec notamment  1ere place d'Armelle ROLLAND, 1ere place de Régine CHOVIN FERIAUT en V2F, 1ere place de Loïc MONSARAT en SEM, 3ème place de Jean-Christophe PERIER en V1M, 1ere place de Olivier PAGE en V2M et 3ème place de Bernard RENE en V2M
9 inscrits sur le 24km avec les 3eme place de Léa MOREL et Aleth LAMARE en V2F, la 1ere place de Michel ANDRE en V3M.
Et enfin 4 courageux sur le 45km avec la 3ème place de Yann DUVERGER en V1M et la 1ere place de Philippe LAMARE en V2M. A noter que Jean-Christophe PERIER a fait le 61km en 6h03'33'' et termine la 2eme place en V1M.  voir tous les résultats avec le lien: http://​bases.​athle.​com/​asp.​net/​liste.​aspx…
 

La lupéenne du 26 juin 2016

6 AONISTES ont participé à la 1ère édition de LA LUPEENNE à Saint-Loup. Le trail de 21km a été remporté par Aymeric Chovet et dans cette course étaient présents Mickael GENOIS 2ème V1M, Damien LAIVIER et Christophe CAHUET. Sur le 10km, participation de Nathalie DIOLLOT et Patrick Briot. Résultats sur le lien: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=183880